Вальцы и ролики WEINIG

Для подачи заготовок в станок используются транспортные вальцы. Основное назначение вальцов и вальцового механизма — создание тягового усилия для движения заготовки за счет сцепления рабочей поверхности вальца с заготовкой. Это тяговое усилие можно повысить путем увеличения сцепления и уменьшения коэффициента трения. И для увеличения сцепления вальцы делают с рифлениями, шипами или же  облицовывают резиной и другими материалами с большим коэффициентом трения.

Если один валец не может обеспечить эффективную подачу материала, то устанавливают два или целую группу приводных вальцов. Тяговое усилие в этом случае равно сумме тяговых усилий от каждого вальца, взаимодействующего с заготовкой.

Рифленые или игольчатые (шипованные) вальцы могут оставлять на поверхности заготовки отпечатки и вмятины, поэтому используются только тогда, когда предполагается, что деформированный слой древесины будет удален последующей обработкой заготовки. В других случаях используются вальцы обрезиненные.

Все моменты, которые связаны с подающими вальцами,  представляют собой  целую науку, где имеет значение любая деталь: геометрия зубьев, опорная поверхность, характеристики материла и пр. Однако благодаря оригинальным подающим вальцам концерна WEINIG вы всегда  можете быть уверены в том, что все  детали  будут оптимально поданы в станок.

Зубчатый валец 2.0  WEINIG – это универсальный валец с превосходным захватом, отличной протягивающей способностью и большим сроком службы при минимальном загрязнении.

WEINIG CeraCoat  –  валец с покрытием для особенно  абразивных материалов. Это износостойкий, долговечный и не оставляющий  отпечатков валец.

Стальной валец WEINIG Durofer с накаткой  – идеальный валец для твердой древесины и для изготовления щитов. Обеспечивает отличный захват и при этом не оставляет никаких следов при высоком усилии прижима.

Стальной валец WEINIG Durofer, гладкий – предназначен для транспортировки деталей с уже готовой поверхностью. Не оставляет отпечатков.

Обрезиненный валец WEINIG –  отлично подходит для уже профилированных поверхностей. На вальце можно применить  разные резиновые смеси с большой износостойкостью и хорошим сцеплением с поверхностью.

Галтельный валец WEINIG Durofer характеризуется  отличной передачей усилия, долгим сроком службы. Такие вальцы являются самоочищающимися. Галтельные вальцы WEINIG Durofer предназначены для сырой и экзотической древесины.

Нижние вальцы  (ролики), устанавливаемые в столе станка, могут быть гладкими. Они также  являются опорными и уменьшают сопротивление движению подачи. Ролики в столе станка служат для точности при  подаче заготовок в станок, особенно это касается тяжелых, широких или длинных  заготовок, искривленных, смолистых  или мокрых,  а в станках  с пазовыми направляющими ролики особенно важны, так как облегчают подачу коротких заготовок.

Ролики располагаются в столе станка под приводными верхними транспортными вальцами. Привод осуществляется с помощью карданного вала через редуктор, похожий на тот, который обеспечивает работу верхних транспортных вальцов. В заводской комплектации  ролики устанавливаются примерно на 0,1 мм над столом. Под столом имеется также специальный скребок, который чистит ролики  в процессе  работы и предотвращает налипание на ролик смолы и стружки.

Количество роликов в столе и их расположение может быть различным. Это зависит от схемы расположения инструмента на строгально-калевочном станке. Например, при схемах расположении инструмента № 009, 010, 018 один ролик располагается между двумя верхними креплениями инструмента, а  при расположении  инструмента № 019 один ролик находится  между вторым правым и верхним креплениями инструмента.

За дополнительной информацией по комплектующим станков группы WEINIG обращайтесь в ООО «Технический Центр». Немецкое Деревообрабатывающее оборудование» .


Свяжитесь с нами


    * - поля обязательне для заполнения

    Новости компании